¿Cuál es el tratamiento aplicable a un pago por concepto de venta de licencias de software bajo los CDI suscritos con el Reino Unido y España?

¿Cuál es el tratamiento aplicable a un pago por concepto de venta de licencias de software bajo los CDI suscritos con el Reino Unido y España?

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- fue consultada por un particular frente “al tratamiento aplicable a un pago por concepto de venta de licencias de software bajo los Convenios para evitar la Doble Imposición suscritos con el Reino Unido y España”.

Consideraciones de la DIAN

En lo que respecta al Reino Unido la DIAN, echando mano de lo dispuesto en el artículo 12 de la Ley 1939 de 2018, indicó que debe analizarse

si el pago por la venta de licencias de software (al que se refiere el peticionario) corresponde a un pago por concepto de “regalías” a la luz del artículo 12 del CDI con Reino Unido por tratarse de una contraprestación por el uso o el derecho al uso de una obra literaria, artística o científica, caso en el cual deberá darse aplicación a dicho artículo.

Ahora bien, en caso de que una vez efectuado el análisis correspondiente, dicha renta no corresponda a un pago por concepto de regalías en los términos del artículo 12 del CDI, ni a ningún otro tipo de renta especial establecida en el Convenio, siguiendo el criterio de interpretación de los CDI dicha renta corresponderá – en términos generales- a un beneficio empresarial.

De otra parte, frente a la situación del CDI con España la DIAN también señaló que “debe analizarse respecto del caso en particular, atendiendo sus condiciones específica si el pago por la venta de licencias de software (al que se refiere el peticionario) corresponde a un pago por concepto de “cánones o regalías” a la luz del artículo 12 del CDI con España, por tratarse ya sea de: (i) una contraprestación por el uso o el derecho al uso de una obra literaria, artística o científica o (ii)un pago por concepto de prestación de servicios de asistencia técnica, servicios técnicos o consultoría; caso en el cual deberá darse aplicación a dicho artículo”.

Igualmente se reitera que, en caso de que una vez efectuado el análisis correspondiente, dicha renta no corresponda a un pago por concepto de cánones o regalías según lo dispuesto en el artículo 12 del CDI, ni a ningún otro tipo de renta especial establecida en el Convenio, siguiendo el criterio de interpretación de los CDI dicha renta corresponderá -en términos generales- a un beneficio empresarial, debiéndose aplicar lo dispuesto en el artículo 7 del Convenio.

Sin perjuicio de lo anterior, se pone de presente que, deberá analizarse cada caso particulara la luz de las disposiciones de los Convenios aplicables, para determinar, según sus circunstancias específicas y naturaleza de la operación, la calificación de la renta y, consecuentemente, su tratamiento aplicable.

DIAN, oficio 804 [904834] de 2022