¿De qué depende el reconocimiento de un ingreso como operacional o no operacional?

¿De qué depende el reconocimiento de un ingreso como operacional o no operacional?

El Consejo Técnico de la Contaduría Pública -CTCP- fue consultado por un particular en los siguientes términos:

(…) Teniendo en cuenta que, en Colombia, las personas jurídicas que enajenen bienes y/o servicios, están obligados a facturar electrónicamente, lo anterior según el Art. 615 E.T. En una entidad de carácter privada (no IPS), la cual presta servicios conexos a la salud humana (transporte especial de pacientes), se reciben en el marco de la prestación de sus servicios ingresos por conceptos de copagos y cuotas moderadoras (según se indica en el acuerdo No. 000260 del 2004). Estos ingresos se reciben ya sea en efectivo y por bancarización. Los ingresos que se reciben en efectivo, son soportados con un recibo de caja interno (no factura electrónica), y los bancarizados no cuentan con soporte interno como tal.

En el marco del proceso interno de facturación electrónica que maneja la empresa, el coordinador del área, genera una factura total a la ERP, detallando en esta el valor total (del servicio), menos el costo del copago/cuota moderadora (según se indica en el acuerdo No. 000260 del 2004), dando esto como resultado un valor neto facturado a pagar por parte de la ERP.

Nuestra inquietud en el marco de la norma contable es: 1) ¿La entidad debe reconocerse ese ingreso como operacional o no operacional, teniendo en cuenta que al momento no se factura electrónicamente y solo se soporta internamente con un recibo de caja?

El Consejo fue preciso al indicar que

el considerar un ingreso como una partida operacional o no operacional, es una cuestión de juicio profesional (realizada por la administración, quien generalmente tiene el apoyo de un contador) para ello deben analizarse los hechos y circunstancias específicas de la entidad.

En el contexto específico de las EPS, para el CTCP es razonable esperar que los ingresos relacionados con los copagos, cobros a la EPS, cobros a los usuarios, entre otros, se traten como ingresos de actividades ordinarias operacionales independientemente del documento que esté siendo utilizado para su reconocimiento.

Para establecer el tipo de documento adecuado, es importante consultar las normas legales al respecto, y en especial los requisitos tributarios establecidos para la facturación determinados en el Estatuto Tributario y las resoluciones de la DIAN.

La entidad recordó, por lo demás, que los conceptos operacional y no operacional son utilizados para señalar diferentes medidas de rendimiento o desempeño.

[L]as normas de información financiera requieren que las partidas en los estados financieros se clasificados de tal manera que ellas puedan ser útiles para que los usuarios de los estados financieros puedan evaluar la situación financiera, el rendimiento o desempeño y los flujos de efectivo de la entidad, en el caso específico del estado de resultados las normas permiten utilizar la presentación por naturaleza o por función, para clasificar los gastos de una entidad.

Consulte aquí el documento: