¿El no envío de información tributaria comporta un daño al Estado, y en esa medida es sancionable? Esto dice la DIAN

¿El no envío de información tributaria comporta un daño al Estado, y en esa medida es sancionable? Esto dice la DIAN

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- recibió una consulta elevada por un particular en los siguientes términos:

A raíz de la modificación introducida por la Ley 1819 de 2016, al artículo 651 del estatuto tributario, ¿cómo se aplica la sentencia C-160 de 1998, que exige que para la imposición de sanciones por el no envío de información tributaria, entre ella la exógena se debe demostrar el daño al Estado, y en muchas ocasiones, los errores en el diligenciamiento de cualquier formato jamás generan daño al Estado?. Al respecto, también acoge esta posición (demostrar el daño al Estado) las sentencias del Consejo de Estado, exp. 18269 del 2013; Exp. 15140 de 2008 y Exp 14489 de 2007

A través de la sentencia C-160 de 1998 la Corte Constitucional señaló que es ajustado al ordenamiento jurídico sancionar el no envío de la información tributaria “en el entendido de que el error o la información que no fue suministrada, genere daño, y que la sanción sea proporcional al daño producido”.

[N]o todo error en la información suministrada puede dar lugar a las sanciones previstas en el artículo 651 ibídem; de modo que, “Si no existió daño, no puede haber sanción” .

En criterio de la DIAN este pronunciamiento se mantiene vigente al día de hoy, aun con posterioridad a las modificaciones realizadas por la Ley 1819 de 2016 al régimen sancionatorio tributario.

Sin embargo, resulta válido destacar que, al respecto, el legislador desarrolló el concepto de lesividad en el parágrafo 1° del artículo 640 del Estatuto Tributario.

En efecto, dicha disposición reza: “Habrá lesividad siempre que el contribuyente incumpla con sus obligaciones tributarias. El funcionario competente deberá motivarla en el acto respectivo”.

La doctrina oficial de la DIAN ha indicado sobre el particular, entre otras en el concepto 000539, que

ya sea que no se suministre la información exigida, o se suministre en forma errónea o extemporánea, “la misma ley presume que el incumplimiento sobre el reporte de la información tributaria (…) ocasiona un daño a la Administración Tributaria, de modo tal que no se exige probarlo de manera previa” (resaltado fuera de texto)Empero, “será en el acto en el que se imponga la respectiva sanción en el cual el funcionario deberá motivar la lesividad ocasionada” .

Así las cosas, es imperativo que cualquiera de las conductas de que trata el artículo 651 ibídem genere un daño a la Administración Tributaria como requisito para la aplicación de las sanciones previstas en la misma disposición.

Luego entonces, sostiene la entidad, la existencia de una conducta sancionable a la luz del artículo 651 del Estatuto Tributario exige examinar y determinar la existencia de un daño ocasionado a la Administración Tributaria, lo cual debe realizarse en cada situación en concreto.

DIAN, oficio 0046 [900338]  de 2021