Este es el valor del beneficio neto o excedente a reinvertir por parte de una entidad del Régimen Tributario Especial

Este es el valor del beneficio neto o excedente a reinvertir por parte de una entidad del Régimen Tributario Especial

Con ocasión a una consulta elevada a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN-, esta entidad recordó cuál es el valor del beneficio neto o excedente a reinvertir por parte de una entidad del Régimen Tributario Especial, y si se trata si ese valor es el contable o el fiscal.

Consideraciones de la DIAN

La consultada entidad se remitió a lo señalado en el descriptor 4.41. del Concepto General Unificado 481 del 27 de abril de 2018 que respecto del valor materia de reinversión:

4.41. DESCRIPTOR: Régimen tributario especial ¿Para las entidades del Régimen Tributario Especial el beneficio neto o excedente a reinvertir es el contable o el fiscal?

Sobre este punto a través del Decreto 2150 de 2017, se precisó que la determinación del beneficio neto o excedente a que hace referencia el artículo 357 del E.T. se calculara´ partiendo de los ingresos y egresos devengados contablemente, así como sus activos y pasivos, y sobre dichos conceptos se aplicarán las limitaciones y excepciones que establece el Estatuto Tributario, en especial sus Títulos I y II del Libro Primero y las reglas que para el efecto desarrolla la reglamentación en sus artículos 1.2.1.5.1.20. al 1.2.1.5.1.24. del Decreto 1625 de 2016, dando como resultado el beneficio neto o excedente de carácter fiscal sujeto a reinversión.

Lo anterior en consideración a que la Ley 1314 de 2009, modifico el sistema contable en Colombia y mediante el Decreto 2420 de 2015, Único Reglamentario de las Normas de Contabilidad, de Información Financiera y de Aseguramiento de la Información, se incorporan las diferentes normas contables aplicables a los contribuyentes obligados a llevar contabilidad.

Este marco contable es materia de armonización con las normas fiscales en la parte II de la Ley 1819 de 2016, razón por la cual, la determinación del beneficio neto o excedente para las entidades del Régimen Tributario Especial debía atender esta situación.

En ese sentido el marco contable mencionado conlleva al reconocimiento y medición de hechos económicos que no necesariamente generan capacidad contributiva, tales como: 1) mediciones a valor razonable, 2) deterioros, 3) costo revaluado de activos, 4) valor neto de realización de inventarios, 5) subvenciones, entre otros aspectos, lo que puede implicar para las entidades sin ánimo de lucro que su beneficio neto o excedente contable este afectado por estas mediciones, razón por la cual, se podrían generar distorsiones en el caso de tomarse este beneficio neto o excedente contable para ser reinvertido en la actividad meritoria, cuando estos hechos económicos no se hayan realizado efectivamente.

Así entonces, se trata del valor de carácter fiscal y no contable el que debe ser considerado en estos casos.

DIAN, oficio 205 de 2022