¿Para los pagos al exterior es requisito emitir el documento soporte electrónico?

¿Para los pagos al exterior es requisito emitir el documento soporte electrónico?

Este fue uno de los interrogantes analizados por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN- en el marco de una consulta que fue elevada por un particular a la entidad.

Consideraciones de la DIAN

Para los efectos de la consulta analizada el concepto de documento soporte electrónico corresponde al documento soporte en adquisiciones con sujetos no obligados a expedir factura de venta o documento equivalente reglamentado en la Resolución 000167 de 2021.

La DIAN reiteró lo señalado en el oficio 913886 de 2021, acerca de la procedencia del citado soporte para operaciones con prestadores de servicios en y desde el exterior, así:

En el evento en que un contribuyente (adquiriente del servicio) celebre una operación económica con un prestador de servicios desde el exterior (que no tiene residencia ni domicilio en el país), para efectos de acreditar deducciones o costos en el impuesto sobre la renta o impuestos descontables en el impuesto sobre las ventas- IVA, según corresponda, de conformidad con el artículo 771-2 del Estatuto Tributario, este deberá generar el documento soporte en adquisiciones efectuadas a sujetos no obligados a expedir factura de venta o documento equivalente, según lo establecido en el artículo 1.6.1.4.12. del Decreto 1625 de 2016.

El inciso 3° del parágrafo 1° del artículo 1.6.1.4.12. Decreto 1625 de 2016 dispone a ese respecto que:

El documento soporte de que trata el presente artículo será válido en los contratos celebrados con personas o entidades no residentes en Colombia, en cuyo caso se deberán cumplir los requisitos establecidos en este artículo. Para la procedencia del impuesto sobre las ventas (IVA) descontable se deberá acreditar, adicionalmente, que se ha practicado la respectiva retención en la fuente a título de impuesto sobre las ventas de conformidad con el numeral 3 del artículo 437-2 del Estatuto Tributario y/o a título de impuesto sobre la renta.

DIAN, oficio 1023 de 2022